Sachsen

Welche Termine suchen Sie? Wählen Sie aus:

Ferientermine in Sachsen

Ferientermine in Sachsen201920202021
Winterferien 18.02.-02.03. 10.02.-22.02. 08.02.-20.02.
Osterferien 19.04.-26.04. 10.04.-18.04. 02.04.-10.04.
Sommerferien 08.07.-16.08. 20.07.-28.08. 26.07.-03.09.
Herbstferien 14.10.-25.10. 19.10.-31.10. 18.10.-30.10.
Weihnachtsferien 21.12.-03.01. 23.12.-02.01. 23.12.-01.01.

Hinweise: Feste unterrichtsfreie Tage, die in den Bundesländern zeitlich unterschiedlich liegen, werden in dieser Tabelle nicht berücksichtigt. Sie sind jedoch in den PDF-Dateien angegeben, die Sie hier im aktiv-Ferienkalender auf den Unterseiten zu den einzelnen Bundesländern finden und kostenlos herunterladen können.  

Der Übersichtlichkeit halber wird in dieser Tabelle auf bundeslandspezifische Eigennamen einiger Ferien verzichtet: „Fastnachtsferien“ (Saarland) oder „Halbjahresferien“ (Bremen, Hamburg, Niedersachsen) sind hier der Kategorie „Winterferien“, die „Himmelfahrtsferien“ (Hamburg, Schleswig-Holstein) als „Pfingstferien“ zugeordnet. Die unterrichtsfreien Tage um Allerheiligen in Bayern sind hier unter „Herbstferien“ berücksichtigt. 

Sonderregelung Schleswig-Holstein: Auf den Inseln Sylt, Föhr, Amrum und Helgoland sowie auf den Halligen enden die Sommerferien jeweils eine Kalenderwoche früher als in den anderen Regionen des Bundeslandes. Die Herbstferien hingegen beginnen auf den Inseln jeweils eine Woche früher.

Winterferien 18.02. - 02.03.
Osterferien 19.04. - 26.04.
Sommerferien 08.07. - 16.08.
Herbstferien 14.10. - 25.10.
Weihnachtsferien 21.12. - 03.01.
Winterferien 10.02. - 22.02.
Osterferien 10.04. - 18.04.
Sommerferien 20.07. - 28.08.
Herbstferien 19.10. - 31.10.
Weihnachtsferien 23.12. - 02.01.
Winterferien 08.02. - 20.02.
Osterferien 02.04. - 10.04.
Sommerferien 26.07. - 03.09.
Herbstferien 18.10. - 30.10.
Weihnachtsferien 23.12. - 01.01.

Hinweise: Feste unterrichtsfreie Tage, die in den Bundesländern zeitlich unterschiedlich liegen, werden in dieser Tabelle nicht berücksichtigt. Sie sind jedoch in den PDF-Dateien angegeben, die Sie hier im aktiv-Ferienkalender auf den Unterseiten zu den einzelnen Bundesländern finden und kostenlos herunterladen können.  

Der Übersichtlichkeit halber wird in dieser Tabelle auf bundeslandspezifische Eigennamen einiger Ferien verzichtet: „Fastnachtsferien“ (Saarland) oder „Halbjahresferien“ (Bremen, Hamburg, Niedersachsen) sind hier der Kategorie „Winterferien“, die „Himmelfahrtsferien“ (Hamburg, Schleswig-Holstein) als „Pfingstferien“ zugeordnet. Die unterrichtsfreien Tage um Allerheiligen in Bayern sind hier unter „Herbstferien“ berücksichtigt. 

Sonderregelung Schleswig-Holstein: Auf den Inseln Sylt, Föhr, Amrum und Helgoland sowie auf den Halligen enden die Sommerferien jeweils eine Kalenderwoche früher als in den anderen Regionen des Bundeslandes. Die Herbstferien hingegen beginnen auf den Inseln jeweils eine Woche früher.

Ferientermine in Sachsen

Feiertage in Sachsen

Feiertage in Sachsen201920202021
Neujahr01.01.01.01.01.01.
Karfreitag19.04.10.04.02.04.
Ostermontag22.04.13.04.05.04.
Tag der Arbeit01.05.01.05.01.05.
Christi Himmelfahrt30.05.21.05.13.05.
Pfingstmontag10.06.01.06.24.05.
Fronleichnam (regional)20.06.11.06.03.06.
Tag der Deutschen Einheit03.10.03.10.03.10.
Reformationstag31.10.31.10.31.10.
Buß- und Bettag20.11.18.11.17.11.
1. Weihnachtsfeiertag25.12.25.12.25.12.
2. Weihnachtsfeiertag26.12.26.12.26.12.
Neujahr 01.01.
Karfreitag 19.04.
Ostermontag 22.04.
Tag der Arbeit 01.05.
Christi Himmelfahrt 30.05.
Pfingstmontag 10.06.
Fronleichnam (regional) 20.06.
Tag der Deutschen Einheit 03.10.
Reformationstag 31.10.
Buß- und Bettag 20.11.
1. Weihnachtsfeiertag 25.12.
2. Weihnachtsfeiertag 26.12.
Neujahr 01.01.
Karfreitag 10.04.
Ostermontag 13.04.
Tag der Arbeit 01.05.
Christi Himmelfahrt 21.05.
Pfingstmontag 01.06.
Fronleichnam (regional) 11.06.
Tag der Deutschen Einheit 03.10.
Reformationstag 31.10.
Buß- und Bettag 18.11.
1. Weihnachtsfeiertag 25.12.
2. Weihnachtsfeiertag 26.12.
Neujahr 01.01.
Karfreitag 02.04.
Ostermontag 05.04.
Tag der Arbeit 01.05.
Christi Himmelfahrt 13.05.
Pfingstmontag 24.05.
Fronleichnam (regional) 03.06.
Tag der Deutschen Einheit 03.10.
Reformationstag 31.10.
Buß- und Bettag 17.11.
1. Weihnachtsfeiertag 25.12.
2. Weihnachtsfeiertag 26.12.

Feiertage in Sachsen