Saarland

Welche Termine suchen Sie? Wählen Sie aus:

Ferientermine in Saarland

Ferientermine in Saarland201920202021
Winterferien 25.02.-05.03. 17.02.-25.02. 15.02.-19.02.
Osterferien 17.04.-26.04. 14.04.-24.04. 29.03.-07.04.
Pfingstferien 25.05.-28.05.
Sommerferien 01.07.-09.08. 06.07.-14.08. 19.07.-27.08.
Herbstferien 07.10.-18.10. 12.10.-23.10. 18.10.-29.10.
Weihnachtsferien 23.12.-03.01. 21.12.-31.12. 23.12.-03.01.

Hinweise: Feste unterrichtsfreie Tage, die in den Bundesländern zeitlich unterschiedlich liegen, werden in dieser Tabelle nicht berücksichtigt. Sie sind jedoch in den PDF-Dateien angegeben, die Sie hier im aktiv-Ferienkalender auf den Unterseiten zu den einzelnen Bundesländern finden und kostenlos herunterladen können.  

Der Übersichtlichkeit halber wird in dieser Tabelle auf bundeslandspezifische Eigennamen einiger Ferien verzichtet: „Fastnachtsferien“ (Saarland) oder „Halbjahresferien“ (Bremen, Hamburg, Niedersachsen) sind hier der Kategorie „Winterferien“, die „Himmelfahrtsferien“ (Hamburg, Schleswig-Holstein) als „Pfingstferien“ zugeordnet. Die unterrichtsfreien Tage um Allerheiligen in Bayern sind hier unter „Herbstferien“ berücksichtigt. 

Sonderregelung Schleswig-Holstein: Auf den Inseln Sylt, Föhr, Amrum und Helgoland sowie auf den Halligen enden die Sommerferien jeweils eine Kalenderwoche früher als in den anderen Regionen des Bundeslandes. Die Herbstferien hingegen beginnen auf den Inseln jeweils eine Woche früher.

Winterferien 25.02. - 05.03.
Osterferien 17.04. - 26.04.
Sommerferien 01.07. - 09.08.
Herbstferien 07.10. - 18.10.
Weihnachtsferien 23.12. - 03.01.
Winterferien 17.02. - 25.02.
Osterferien 14.04. - 24.04.
Sommerferien 06.07. - 14.08.
Herbstferien 12.10. - 23.10.
Weihnachtsferien 21.12. - 31.12.
Winterferien 15.02. - 19.02.
Osterferien 29.03. - 07.04.
Pfingstferien 25.05. - 28.05.
Sommerferien 19.07. - 27.08.
Herbstferien 18.10. - 29.10.
Weihnachtsferien 23.12. - 03.01.

Hinweise: Feste unterrichtsfreie Tage, die in den Bundesländern zeitlich unterschiedlich liegen, werden in dieser Tabelle nicht berücksichtigt. Sie sind jedoch in den PDF-Dateien angegeben, die Sie hier im aktiv-Ferienkalender auf den Unterseiten zu den einzelnen Bundesländern finden und kostenlos herunterladen können.  

Der Übersichtlichkeit halber wird in dieser Tabelle auf bundeslandspezifische Eigennamen einiger Ferien verzichtet: „Fastnachtsferien“ (Saarland) oder „Halbjahresferien“ (Bremen, Hamburg, Niedersachsen) sind hier der Kategorie „Winterferien“, die „Himmelfahrtsferien“ (Hamburg, Schleswig-Holstein) als „Pfingstferien“ zugeordnet. Die unterrichtsfreien Tage um Allerheiligen in Bayern sind hier unter „Herbstferien“ berücksichtigt. 

Sonderregelung Schleswig-Holstein: Auf den Inseln Sylt, Föhr, Amrum und Helgoland sowie auf den Halligen enden die Sommerferien jeweils eine Kalenderwoche früher als in den anderen Regionen des Bundeslandes. Die Herbstferien hingegen beginnen auf den Inseln jeweils eine Woche früher.

Ferientermine in Saarland

Feiertage in Saarland

Feiertage in Saarland201920202021
Neujahr01.01.01.01.01.01.
Karfreitag19.04.10.04.02.04.
Ostermontag22.04.13.04.05.04.
Tag der Arbeit01.05.01.05.01.05.
Christi Himmelfahrt30.05.21.05.13.05.
Pfingstmontag10.06.01.06.24.05.
Fronleichnam20.06.11.06.03.06.
Mariä Himmelfahrt15.08.15.08.15.08.
Tag der Deutschen Einheit03.10.03.10.03.10.
Allerheiligen01.11.01.11.01.11.
1. Weihnachtsfeiertag25.12.25.12.25.12.
2. Weihnachtsfeiertag26.12.26.12.26.12.
Neujahr 01.01.
Karfreitag 19.04.
Ostermontag 22.04.
Tag der Arbeit 01.05.
Christi Himmelfahrt 30.05.
Pfingstmontag 10.06.
Fronleichnam 20.06.
Mariä Himmelfahrt 15.08.
Tag der Deutschen Einheit 03.10.
Allerheiligen 01.11.
1. Weihnachtsfeiertag 25.12.
2. Weihnachtsfeiertag 26.12.
Neujahr 01.01.
Karfreitag 10.04.
Ostermontag 13.04.
Tag der Arbeit 01.05.
Christi Himmelfahrt 21.05.
Pfingstmontag 01.06.
Fronleichnam 11.06.
Mariä Himmelfahrt 15.08.
Tag der Deutschen Einheit 03.10.
Allerheiligen 01.11.
1. Weihnachtsfeiertag 25.12.
2. Weihnachtsfeiertag 26.12.
Neujahr 01.01.
Karfreitag 02.04.
Ostermontag 05.04.
Tag der Arbeit 01.05.
Christi Himmelfahrt 13.05.
Pfingstmontag 24.05.
Fronleichnam 03.06.
Mariä Himmelfahrt 15.08.
Tag der Deutschen Einheit 03.10.
Allerheiligen 01.11.
1. Weihnachtsfeiertag 25.12.
2. Weihnachtsfeiertag 26.12.

Feiertage in Saarland