Berlin

Welche Termine suchen Sie? Wählen Sie aus:

Ferientermine in Berlin

Ferientermine in Berlin201920202021
Winterferien 04.02.-09.02. 03.02.-08.02. 01.02.-06.02.
Osterferien 15.04.-26.04. 06.04.-17.04. 29.03.-10.04.
Pfingstferien 11.06.-11.06.
Sommerferien 20.06.-02.08. 25.06.-07.08. 24.06.-06.08.
Herbstferien 07.10.-19.10. 12.10.-24.10. 11.10.-23.10.
Weihnachtsferien 23.12.-04.01. 21.12.-02.01. 24.12.-31.12.

Hinweise: Feste unterrichtsfreie Tage, die in den Bundesländern zeitlich unterschiedlich liegen, werden in dieser Tabelle nicht berücksichtigt. Sie sind jedoch in den PDF-Dateien angegeben, die Sie hier im aktiv-Ferienkalender auf den Unterseiten zu den einzelnen Bundesländern finden und kostenlos herunterladen können.  

Der Übersichtlichkeit halber wird in dieser Tabelle auf bundeslandspezifische Eigennamen einiger Ferien verzichtet: „Fastnachtsferien“ (Saarland) oder „Halbjahresferien“ (Bremen, Hamburg, Niedersachsen) sind hier der Kategorie „Winterferien“, die „Himmelfahrtsferien“ (Hamburg, Schleswig-Holstein) als „Pfingstferien“ zugeordnet. Die unterrichtsfreien Tage um Allerheiligen in Bayern sind hier unter „Herbstferien“ berücksichtigt. 

Sonderregelung Schleswig-Holstein: Auf den Inseln Sylt, Föhr, Amrum und Helgoland sowie auf den Halligen enden die Sommerferien jeweils eine Kalenderwoche früher als in den anderen Regionen des Bundeslandes. Die Herbstferien hingegen beginnen auf den Inseln jeweils eine Woche früher.

Winterferien 04.02. - 09.02.
Osterferien 15.04. - 26.04.
Pfingstferien 11.06. - 11.06.
Sommerferien 20.06. - 02.08.
Herbstferien 07.10. - 19.10.
Weihnachtsferien 23.12. - 04.01.
Winterferien 03.02. - 08.02.
Osterferien 06.04. - 17.04.
Sommerferien 25.06. - 07.08.
Herbstferien 12.10. - 24.10.
Weihnachtsferien 21.12. - 02.01.
Winterferien 01.02. - 06.02.
Osterferien 29.03. - 10.04.
Sommerferien 24.06. - 06.08.
Herbstferien 11.10. - 23.10.
Weihnachtsferien 24.12. - 31.12.

Hinweise: Feste unterrichtsfreie Tage, die in den Bundesländern zeitlich unterschiedlich liegen, werden in dieser Tabelle nicht berücksichtigt. Sie sind jedoch in den PDF-Dateien angegeben, die Sie hier im aktiv-Ferienkalender auf den Unterseiten zu den einzelnen Bundesländern finden und kostenlos herunterladen können.  

Der Übersichtlichkeit halber wird in dieser Tabelle auf bundeslandspezifische Eigennamen einiger Ferien verzichtet: „Fastnachtsferien“ (Saarland) oder „Halbjahresferien“ (Bremen, Hamburg, Niedersachsen) sind hier der Kategorie „Winterferien“, die „Himmelfahrtsferien“ (Hamburg, Schleswig-Holstein) als „Pfingstferien“ zugeordnet. Die unterrichtsfreien Tage um Allerheiligen in Bayern sind hier unter „Herbstferien“ berücksichtigt. 

Sonderregelung Schleswig-Holstein: Auf den Inseln Sylt, Föhr, Amrum und Helgoland sowie auf den Halligen enden die Sommerferien jeweils eine Kalenderwoche früher als in den anderen Regionen des Bundeslandes. Die Herbstferien hingegen beginnen auf den Inseln jeweils eine Woche früher.

Ferientermine in Berlin

Feiertage in Berlin

Feiertage in Berlin201920202021
Neujahr01.01.01.01.01.01.
Internationaler Frauentag08.03.08.03.
Karfreitag19.04.10.04.02.04.
Ostermontag22.04.13.04.05.04.
Tag der Arbeit01.05.01.05.01.05.
Tag der Befreiung08.05.
Christi Himmelfahrt30.05.21.05.13.05.
Pfingstmontag10.06.01.06.24.05.
Tag der Deutschen Einheit03.10.03.10.03.10.
1. Weihnachtsfeiertag25.12.25.12.25.12.
2. Weihnachtsfeiertag26.12.26.12.26.12.
Neujahr 01.01.
Karfreitag 19.04.
Ostermontag 22.04.
Tag der Arbeit 01.05.
Christi Himmelfahrt 30.05.
Pfingstmontag 10.06.
Tag der Deutschen Einheit 03.10.
1. Weihnachtsfeiertag 25.12.
2. Weihnachtsfeiertag 26.12.
Neujahr 01.01.
Internationaler Frauentag 08.03.
Karfreitag 10.04.
Ostermontag 13.04.
Tag der Arbeit 01.05.
Tag der Befreiung 08.05.
Christi Himmelfahrt 21.05.
Pfingstmontag 01.06.
Tag der Deutschen Einheit 03.10.
1. Weihnachtsfeiertag 25.12.
2. Weihnachtsfeiertag 26.12.
Neujahr 01.01.
Internationaler Frauentag 08.03.
Karfreitag 02.04.
Ostermontag 05.04.
Tag der Arbeit 01.05.
Christi Himmelfahrt 13.05.
Pfingstmontag 24.05.
Tag der Deutschen Einheit 03.10.
1. Weihnachtsfeiertag 25.12.
2. Weihnachtsfeiertag 26.12.

Feiertage in Berlin